Tutti i vincitori del premio Boscarato 2019

2 min


Durante Treviso Comic Book Festival si sono tenute le premiazioni del premio Carlo Boscarato 2019. I riconoscimenti, dedicati alla memoria dello storico autore trevigiano, sono stati consegnati domenica 29 settembre. Di seguito, in grassetto, tutti i vincitori del premio Carlo Boscarato 2019:

MIGLIOR FUMETTO ITALIANO

  • Atto di Dio, Giacomo Nanni (Rizzoli Lizard)
  • Il futuro è un morbo oscuro, dottor Zurich!, di Lise e Talami (Beccogiallo)
  • Cosma & Mito vol. 1, di Vincenzo Filosa e Nicola Zurlo (Coconino Fandango)
  • Post Pink, di Aa.Vv. (Feltrinelli Comics)
  • 4 vecchi di merda, di Taddei e Angelini (Coconino Fandango)
  • Iron Kobra, di AkaB e Officina Infernale (Progetto Stigma – Eris Edizioni)

MIGLIOR FUMETTO STRANIERO

  • Trottole, di Tillie Walden (Mondadori Oscar Ink)
  • La mia prima volta, di Kabi Nagata (J-Pop)
  • Days of Hate – Atto primo, di Ales Kot e Daniel Zezelj (Eris Edizioni)
  • Andy, di Typex (Bao Publishing)
  • Injection, di Warren Ellis e Declan Shalvey (Saldapress)
  • Grand Hotel Abisso, di Marcos Prior e David Rubin (Tunuè)

MIGLIOR AUTORE/AUTRICE STRANIERO/A

  • Jen Wang su Il principe e la sarta (Bao Publishing)
  • Michael DeForge su Brat (Eris Edizioni)
  • Tetsunori Tawaraya su Grayworld e Dimensional Flat (Hollow Press)
  • Vincent Perriot su Negalyod (Edizioni BD)
  • Thomas Gilbert su Le figlie di Salem (Diabolo)
  • Taiyo Matsumoto su Go Go Monster (J-Pop)

MIGLIOR DISEGNATORE/DISEGNATRICE ITALIANO/A

  • Matteo Cremona su Mister No Revolution (Sergio Bonelli Editore)
  • David Genchi su Lo fallo perduto (Hollow Press)
  • Elisa Menini su Nippon Folklore (Oblomov)
  • Laura Zuccheri Tex – Doc! (Sergio Bonelli Editore)
  • Andrea Sorrentino su Gideon Falls (Bao Publishing)
  • Marco Checchetto su DaredevilVecchio Occhio di Falco e Star Wars – Capitano Phasma(Panini)

MIGLIOR SCENEGGIATORE/SCENEGGIATRICE ITALIANO/A

  • Luca de Santis su Ariston (Oblomov)
  • Lorenzo Palloni su La Lupa (Saldapress) e Instantly Elsewhere (Shockdom)
  • Jacopo Paliaga su Space Opera (Panini)
  • Paola Barbato su Dylan Dog (Sergio Bonelli Ed.)
  • Roberto Gagnor su Topolino (Disney Panini)
  • Michele Masiero su Mister No Revolution e Hollywoodland (Sergio Bonelli Ed.)

MIGLIOR AUTORE/AUTRICE UNICO/A ITALIANO/A

  • Paolo Bacilieri su Tramezzino (Canicola) e Ettore e Fernanda (Coconino Fandango)
  • Fabrizio Dori su Il Dio Vagabondo (Oblomov)
  • Rita Petruccioli su Ti chiamo domani (Bao Publishing)
  • Leo Ortolani su Cinzia Due figlie e altri animali feroci (Bao Publishing)
  • Paolo Massagli su Come un insetto (Hollow Press)
  • Paolo Castaldi su Zlatan (Feltrinelli Comics)

MIGLIOR REALTÀ EDITORIALE ITALIANA

  • Oblomov Edizioni
  • Hollow Press
  • Bao Publishing
  • Coconino Press / Fandango
  • Tunuè
  • Feltrinelli Comics

AUTORE/AUTRICE RIVELAZIONE – PREMIO “CECCHETTO”

  • Vitt Moretta su Il tramonto del Sea Breeze (Coconino Fandango)
  • Gianluca Ascione su Il grifone d’oro (Canicola)
  • Zuzu su Cheese (Coconino Fandango)
  • Lorenzo Mó su Dogmadrome (Eris Edizioni)
  • Alessandra Melarosa su Bob Dylan – La risposta è nel vento (Nicola Pesce Editore)
  • Simone Pace su Anguisomachia (Barta)
  • Fumettibrutti su Materia Degenere (Diabolo) e Romanzo esplicito (Feltrinelli Comics)
  • Holdenaccio su Umberto (Bao Publishing)
  • Maurizio Lacavalla su Due attese (Edizioni BD)
  • Edo 9000 su Pallonate del destino (001 Edizioni)

MIGLIOR AUTORE/AUTRICE DI COPERTINA

  • Emiliano Mammucari su Mister No Revolution (Sergio Bonelli Ed.)
  • Marco Galli su Materia Degenere (Diabolo) e La notte del corvo (Coconino Fandango)
  • Mirka Andolfo su Baubau (Star Comics), Citrus (Planet Manga), Witch Art Edition e Contronatura (Panini)
  • Lucio Filippucci su Martin Mystere: Zona X n.11 (Sergio Bonelli Ed.)
  • Andrea Serio su Nausicaa. L’altra Odissea (Kleiner Flug)
  • Alessandro Baronciani su Negativa (Bao Publishing)

MIGLIOR COLORISTA

  • Francesca Zamborlini su Dylan Dog Color Fest (Sergio Bonelli Ed.)
  • Giovanna Niro su Mister No Revolution e Dampyr (Sergio Bonelli Ed.)
  • Luca Saponti su Mister No Revolution (Sergio Bonelli Ed.)
  • Paolo Francescutto su Dragonero (Sergio Bonelli Ed.)
  • Piki Hamilton su Cronache di Under York (Panini), Dragonero (Sergio Bonelli Ed.) e L’imperatore Meiji (Mondadori comics)
  • Claudia Palescandolo su Ride – Level 0 (Lucky Red / RCS Gazzetta)

 MIGLIOR FUMETTO WEB

MIGLIOR FUMETTO PER BAMBINI/RAGAZZI

  • Nuno salva la luna, di Marino Neri (Canicola)
  • Tosca dei Boschi, di Teresa Radice e Stefano Turconi (Bao Publishing)
  • Gherd. La ragazza della nebbia, di Marco Rocchi e Francesca Carità (Tunuè)
  • Il meraviglioso Mago di Oz, di Agnese Innocente (Il Battello a Vapore)
  • Arcobaleno, di Martina Masaya (Manfont)
  • Daisy, di Marco Barretta e Lorenza Di Sepio (Tunuè)

Like it? Share with your friends!

Condividi la tua reazione

Amore Amore
5
Amore
Confusione Confusione
7
Confusione
Felicità Felicità
9
Felicità
Paura Paura
5
Paura
Rabbia Rabbia
4
Rabbia
Tristezza Tristezza
8
Tristezza
Wow Wow
2
Wow
WTF WTF
1
WTF

0 Comments

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Mattia De Poi

author-publish-post-icon
Anche conosciuto come Il Nini, Mattia è il lato gioioso di Orgoglio Nerd. Biondo e curioso, è appassionato di ogni genere fumettistico, Gunpla e avventure. Portatelo in viaggio, all'organizzazione ci penserà lui.
                   Vuoi rimanere sempre aggiornato?

            Iscriviti alla nostra                    Newsletter!

                                   Tranquillo, ti disturberemo solo
                                     una volta al mese...per ora! 👹
Mi iscrivo!
close-link
        






      





 
















 
Sì, iscrivimi alla newsletter!
close-link